точный    медикамент аптеку услугу   [расширенный поиск]

Найден ген, вызывающий устойчивость к инсулину

Международная группа учёных из Канады, Франции, Великобритании и Дании обнаружили новый ген, изучение работы которого, возможно, позволит улучшить методы лечения диабета второго типа.

В отличие от большинства генов, нарушения в работе которых считаются причинами диабета, новый ген - субстрат инсулинового рецептора 1 (Insulin Receptor Substrate 1, IRS1) - не влияет на синтез инсулина в поджелудочной железе, а отвечает за реакцию организма на попадание инсулина в кровь. В отличие от большинства известных в настоящее время генов, которые снижают уровень синтезируемого инсулина в клетках поджелудочной железы, данный ген уменьшает резистентность к инсулину.

Субстрат инсулинового рецептора IRS1 - первый рецептор в клетке, который активируется инсулином и посылает сигнал о присутствии инсулина, запуская внутриклеточные процессы усвоения глюкозы.

В ходе исследования были изучен генетический материал от более чем 6 000 человек. В результате специалисты установили, что развитие резистентности к инсулину вызывается мутацией, затрагивающей всего один нуклеотид - "букву" в молекуле ДНК (это так называемый однонуклеотидный полиморфизм). Данная мутация сокращает количество (и активность) 40 процентов инсулиновых рецепторов IRS1. Таким образом, даже если инсулин вырабатывается в нормальном объёме, он не будет полноценно восприниматься клеткой.

Учёные надеются, что поиски путей воздействия на структуру гена IRS1 помогут вернуть чувствительность клеток к присутствию инсулина.

08.09.2009

источник:Найден ген, вызывающий устойчивость к инсулину
Медицинские новости по теме: Найден ген, вызывающий устойчивость к инсулину
Здоровье: Новости для специалистов
Никотин помогает бороться с сепсисом Американские ученые показали в опытах на мышах, что никотин улучшает исход сепсиса - тяжелой реакции на распространение инфекции по всему организму. Действуя аналогично...

Психология: Эмоции
Совесть с психологической точки зрения Специфика "совести" состоит в том, что это есть знание об эмоциональной ценности представлений, имеющихся у нас по поводу мотивов наших действий......






 Copyright © RIN 2002-
* Обратная связь