точный    медикамент аптеку услугу   [расширенный поиск]

Кофе снижает риск развития рака глотки

Масштабное исследование, проведенное интернациональной группой ученых, свидетельствует о том, что регулярное потребление кофе заметно снижает риск развития рака глотки и ротовой полости.

Эффект наблюдался только у тех, кто ежедневно выпивал 4 чашечки кофе и больше. Ранее другие ученые уже доказывали, что кофе обладает профилактическими свойствами в предупреждении некоторых других видов злокачественных опухолей.

Группа исследователей из специализированной международной медицинской организации, занимающейся эпидемиологией злокачественных опухолей головы и шеи (International Head and Neck Cancer Epidemiology ), провели изучение 9 предыдущих крупных исследований, посвященных эпидемиологии рака глотки и ротовой полости. На основании анализа ученые сделали вывод, что регулярное потребление кофе в количестве не менее 4 чашек ежедневно снижает риск развития этих видов рака на 39%.

"Поскольку кофе является напитком, широко распространенным во всем мире, а также, принимая во внимание достаточно высокую распространенность рака глотки и ротовой полости и его тяжесть, результаты нашего исследования могут иметь важное общественное значение, о котором следует известить не только коллег-медиков, но и широкие слои населения", - считает профессор Миа Хашибе, участвовавшая в исследовании.

"Тот факт, что авторы обнаружили связь между потреблением кофе и риском развития рака глотки, а не гортани подчеркивает специфичность и узкую направленность воздействия кофе. Следует продолжать исследования в этом направлении, чтобы глубже понять, как кофе снижает риск развития опухолей", - пишет профессор Джоанна Лампе, рецензент работы.

Только за последние несколько месяцев ученым удалось установить, что регулярное потребление кофе снижает риск таких видов злокачественных опухолей, как рак предстательной железы, и глиомы - опухоли мозга.

24.06.2010

источник:Кофе снижает риск развития рака глотки
Медицинские новости по теме: Кофе снижает риск развития рака глотки
Здоровье: Эндокринные и обменные болезни
Межуточно-гипофизарная недостаточность МЕЖУТОЧНО-ГИПОФИЗАРНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ (пангипопитуитаризм, диэнцефально-гипофизарная кахексия, болезнь Симмондса) - заболевание, характеризующееся выпадением...

Психология: Известные психологи мира
Выготский Лев Семенович выдающийся советский психолог; ему, его школе, ученикам и последователям принадлежит центральная роль в развитии российской психологии в советский период....






 Copyright © RIN 2002-
* Обратная связь