точный    медикамент аптеку услугу   [расширенный поиск]

От туберкулеза в России ежегодно умирает более 37 тыс. человек

Более 37 тысяч человек умирают ежегодно в России от туберкулеза. Об этом, по информации РИА "Новости" ,
заявил на состоявшейся в среду на пресс-конференции директор НИИ Пульмонологии Минздравсоцразвития РФ Александр Чучалин.

По словам Александра Чучалина, в России складывается драматическая ситуация с туберкулезом. Ежегодно от этой болезни в стране умирают более 37 тыс. человек. Особенно высок уровень распространения туберкулеза среди заключенных. Кроме того, высок уровень распространения инфекции среди детей.

По данным директора НИИ Пульмонологии, ежегодно жертвами туберкулеза в мире становятся около 1.5 миллионов человек. "Каждую секунду один человек умирает от туберкулеза", - подчеркнул Чучалин.

Туберкулезные бактерии присутствуют в организме у каждого, поэтому каждый человек может заболеть этой опасной болезнью, отметил главный пульмонолог России. В группу риска заражения туберкулезом входят врачи, священнослужители, лица, страдающие легочными болезнями и сахарным диабетом, а также ВИЧ-инфицированные.

"Туберкулез передается воздушно-капельным путем, в частности, через кашель. Хочу отметить, что сегодня многие больные в России устойчивы к противотуберкулезным средствам. Существует первичная форма устойчивости и приобретенная, но все боятся первичной формы. К сожалению, сегодня развитие фармакологии не успевает за развитием устойчивости к противотуберкулезным препаратам," - сказал Чучалин.

Руководитель общеклинического отдела ЦНИИ Туберкулеза РАМН Зульфира Корнилова также принимавшая участие в пресс-конференции, рассказала журналистам, что медикам уже известен штамм туберкулеза, устойчивый ко всем существующим медицинским препаратам.

"Сегодня есть бактерия туберкулеза, которая устойчива ко всем противотуберкулезным препаратам, мы ее называем "монстр". К сожалению, сегодня пока нет новых препаратов, способных победить сложные формы туберкулеза", - отметила Корнилова.

23.03.2006

источник:От туберкулеза в России ежегодно умирает более 37 тыс. человек
Медицинские новости по теме: От туберкулеза в России ежегодно умирает более 37 тыс. человек
Здоровье: Новости
Трёхдневного курса амоксициллина достаточно для излечения Трёхдневный курс амоксициллина при нетяжелых формах пневмонии у детей, так же эффективен, как и пятидневный приём этого антибиотика. К такому выводу пришли индийские...

Психология: Эмоции
Ревность Принято считать, что причина ревности - чувство собственности, испытываемое одним супругом по отношению к другому. В принципе верно, но это несколько упрощенный вариант......






 Copyright © RIN 2002-
* Обратная связь