точный    медикамент аптеку услугу   [расширенный поиск]

КАК УЛУЧШИТЬ ПАМЯТЬ В ПРЕКЛОННОМ ВОЗРАСТЕ

Ухудшение работы органов памяти в преклонном возрасте наблюдается в результате биологического старения организма. Замедление процесса памяти и мышления в основном характерно для людей в возрасте. Основная причина – нахождение пожилых людей в социальной изоляции. Выход на пенсию, сокращение круга друзей, желание побыть наедине – все это сводится к уменьшению или полному прекращению взаимодействия с людьми.

Деятельность для улучшения работы мозга

Правильно выстроенный режим дня – залог хорошего самочувствия. Необходимо, чтобы сон и отдых чередовались с активной деятельностью, а именно:

• Прогулка на свежем воздухе;

• Несложная физическая нагрузка;

• Дыхательные упражнения;

• Рукоделие;

• Чтение книги и пересказ прочитанного.

Физические занятия, согласно рекомендациям врача, должны быть выстроены согласно текущему состоянию здоровья пожилого человека, а также не вызывать боль и изнеможение.

Как улучшить состояние памяти в преклонном возрасте?

Лучший вариант не забывать – регулярная тренировка памяти. Улучшить деятельность работы головного мозга можно с помощью игр и различного рода обучения, а именно:

• Все виды настольных игр. Концентрация внимания на хронологии ходов, соблюдение правил игры способствуют развитию мышления.

• Кроссворд/ребус. Отличный способ тренировки памяти. Люди в возрасте часто занимались такой формой мозговой активности еще во времена своей молодости.

• Изучение иностранного языка. Достаточно полезный метод развития памяти и мышления. Однако количество полученной информации не должно вызывать переутомление.

• Изучение стихов поможет не только развить память, но и обогатит внутренний мир;

• Сбор пазлов помогает выработать сосредоточенность и концентрацию внимания на определенном деле.

Все вышеперечисленные виды деятельности рекомендовано чередовать в течение дня с прогулками на свежем воздухе. Благодаря смене рода занятий можно улучшить настроение и общее состояние здоровья пожилого человека.

Специалисты дома престарелых самарской области регулярно проводят формы умственной активности для поддержания памяти людей преклонного возраста. Если у Вашего близкого человека появились проблемы с памятью, ни в коем случае не оставляйте данный вопрос без внимания. Исследования в сфере нейрофизиологии показали, что основные функции могут подлежать восстановлению. Именно поэтому необходимо следовать рекомендациям специалистов и выполнять необходимые упражнения. Самарский дом престарелых открыт для каждого. Будьте здоровы!

Опубликовано: 30.06.2020
А вы скачиваете фильмы?
После анализа запросов в поисковых системах выяснилось, что пользователи сети предпочитают смотреть сериалы и фильмы online, а не скачивать их с файлообменника
Профессиональная фотосъемка
Если у вас есть дети, вам наверняка хочется сохранить в памяти те светлые моменты и запечатлеть их важные достижения не только на видео, но также и сделать качественные фотографии
Читать другие статьи
Здоровье: Новости для специалистов
Новый подход в генной терапии и лечении рака Французскими генными инженерами компании РОН-ПУЛЕНК РОРЕ S.A. был выделен фрагмент ДНК, кодирующий внутриклеточный связывающий полипептид. На основе предложенного...

Психология: Психиатрия в зеркале психологии
Что такое психиатрия? Психиатрия - область человеческих знаний, занимающаяся изучением патологии психической деятельности человека....






 Copyright © RIN 2002-
* Обратная связь