точный    медикамент аптеку услугу   [расширенный поиск]

Чиновники намерены ужесточить правила продажи лекарственных препаратов

Уже с февраля 2016 года в законную силу вступают новые правила по ведению торговли фармакологическими препаратами в РФ. В частности, будет запрещено рекламировать на телевидении, радио и в других средствах СМИ препараты, которые не прошли сертификацию.

Это же касается `биологически активных добавок`. Качество некоторых из них уже далеко не первый год вызывает массу вопросов у представителей комиссии министерства здравоохранения. Приведет ли такая мера к удорожанию лекарств? Вряд ли, поскольку с полок аптек уберут в большинстве своем зарубежные препараты, которые являются аналогами дешевой отечественной фармакологии.

С другой стороны, как утверждают аналитики компании justwe.ru, введение подобного запрета приведет к тому, что корпорации, специализирующиеся на производстве и реализации несертифицированных лекарственных препаратов, массово займутся интернет-продвижением. Как результат - через короткий промежуток времени откроется множество `виртуальных аптек`, где каждый пользователь сети сможет заказать и купить любые необходимые ему препараты, без каких-либо ограничений.

Как предотвратить подобное развитие событий? Выход один - активировать программу продвижения отечественной фармакологии. Потенциальному покупателю будет доноситься информация о том, что качество лекарств российского производства существенно выше, тогда как цена - ниже.

Запрет рекламы фармакологических средств

Нужно отметить, что реклама лекарств будет запрещена частично. К примеру, на ТВ её показывать можно, но только в период с 10 вечера до 6 часов утра. Это же относится к радио, а вот в печатных изданиях - полное табу. Можно провести аналогию с тем, как вводились в свое время запреты на рекламу о курении и употреблении алкоголя (хотя в отношении последнего действуют менее строгие правила).

Главное преимущество внесенного на рассмотрение законопроекта состоит в том, что из обихода будут изъяты многочисленные зарубежные аналоги лекарственных препаратов. К примеру, Coldrex, который рекомендуют покупать при простуде, изготавливают на основе парацетамола (98% его состава). Но стоимость первого практически в 20 раз выше. А далеко не каждый потребитель разбирается в фармакологии, поэтому отдает предпочтение более дорогому, но разрекламированному, средству, которое по факту обладает идентичным жаропонижающим действием.

Опубликовано: 02.11.2015
Составляющие части качественного мебельного гарнитура
Каждая семья хочет приобрести на кухню мебель, отвечающей самым высоким требования красоты, функциональности
Выбор мебели для гостиной
Все мы хотим, чтобы в наших домах было тепло и уютно
Читать другие статьи
Здоровье: Архив
Найден универсальный "подсластитель пилюль" Решить проблему горьких лекарств, которые так не любят дети да и многие взрослые пациенты поможет вещество, открытое недавно учеными из нью-йоркской компании Linguagen. Это...

Психология:
Пробуждение ко сну Осознанные сновидения известны в разных культурах сотни лет, но для западной цивилизации они остаются крайне редким экзотическим и малопонятным явлением....






 Copyright © RIN 2002-
* Обратная связь