точный    медикамент аптеку услугу   [расширенный поиск]

Апсны - хорошее грузинское вино

Грузия в сознании простого гражданина РФ является чуть ли не синонимом понятия «виноделия». Грузия никогда не завозит винное сусло: она сама имеет колоссальное число виноградников и способна продавать свой винный материал. Около 40 млн. бутылок республика экспортируется в соседние страны ежегодно, такое же количество продается внутри Грузии; число стран, в которые импортируется вино Грузии, уже более 40 государств. Основные экспортеры грузинского вина в СНГ – это Украина, Россия, Казахстан, Белоруссия; на эти страны приходится примерно 80% всех вин Грузии и вина Апсны в частности.

История вина в Грузии

Трехтысячелетние артефакты доказывают, что именно Грузия является родиной мирового виноделия, а ее винодельческие традиции – самые богатые в Мире. Найдено большое количество емкостей для хранения и брожения вина, археологи смогли отыскать множество древних инструментов и аксессуаров виноделов. Найдено множество древних виноградников, множество закаменевших виноградных лоз и виноградных косточек. Монголы уничтожали все на своем пути, но даже из виноградники смогли пережить. Именно этим и объясняется богатство винодельческих традиций Грузии.

В Грузии традиционно вино бродит в специальных бродильных емкостях, имеющих конусообразную форму. Это квери – емкости для брожения. После того, как квери наполняют суслом, их закапывают в землю, чтобы ферментация вина происходила исключительно при температуре 14-15 градусов. Считается что только в при такой температуре в закопанной квери получится настоящее грузинское вино.

Грузинские сорта винограда

Какие же сорта винограда растят для вина в Грузии? Все зависит от того, какое вино делается: красное или белое. Белое вино делается из винограда Мцване или Ркацители. Также используется виноград Цицка или Цоликаури, но эта практика встречается существенно реже.

Самые популярные марки

Самый известный сорт - это Киндзмараули, второй по популярности сорт – Саперави и Цинандали. Интереса заслуживают вина Тбилисури и Ахашени, вас не огорчат Мукузани и Кварели.

При отсутствии опыта употребления грузинского вина начать можно с Киндзмараули. Попробовав Киндзмараули, вы совсем по-другому начнете смотреть на такое понятие, как «вино». Только произведенное в Грузии вино может называться «Киндзмараули». Если интересует недорогой вариант, то можно попробовать ознакомиться с вином Апсны.

Опубликовано: 14.12.2018
Диетологи обсуждают таблетки для похудения
Когда мы худеем, нам хочется поскорее узнать: недаром ли я отказалась вчера от вкусного торта? Уже исчезли ненавидимые 200 грамм, или необходимо попить таблетки для похудения , или лучше побегать на беговой дорожке? Однако, диетологи не рекомендуют взвешиваться больно часто
Похудение для женщин
Похудение для женщин - самая насущная проблема с древних времен
Читать другие статьи
Здоровье: Массаж
Массаж гигиенический Гигиенический массаж применяется для профилактики различных заболеваний, для восстановления работоспособности после значительных умственных и физических нагрузок, как...

Психология: Возьми на заметку!
Как Вы спите? Оказывается, можно угадать характер человека по той позе, в которой он обычно спит. Изучение различных поз людей во время сна, позволило сделать вывод, что: - спящие на животе...






 Copyright © RIN 2002-
* Обратная связь