точный    медикамент аптеку услугу   [расширенный поиск]

Лечение зубов во время беременности

В период вынашивания ребенка будущая мама должна особенно тщательно следить за здоровьем зубов. Важно не просто соблюдать гигиену полости рта и принимать витаминные комплексы, но не менее 3 раз за время беременности посетить стоматологию.

Для этого существуют определенные сроки и меры предосторожности. Опытные врачи проведут необходимые манипуляции, не подвергая риску здоровье матери и ребенка, используя мягкую анестезию.

Какие болезни зубов можно лечить во время беременности

Будущим мамам можно и нужно лечить следующие заболевания:

  • кариес;
  • периодонтит и пародонтит;
  • пульпит;
  • пародонтоз;
  • стоматит;
  • гингивит.

Каждое из этих заболеваний (кроме пародонтоза) является источником инфекции, которая циркулирует в организме, приводя к системным осложнениям. Это может быть повышение температуры, интоксикация и общее недомогание, нарушение обменных процессов. В тяжелых случаях вполне вероятно появление позднего токсикоза, возникновение патологий сердечно-сосудистой системы, суставов и даже преждевременные роды.

Но даже если на здоровье матери последствия не отразятся так очевидно, то воздействия на малыша едва ли удастся избежать — он может быть инфицирован внутриутробно. Результатом станет пониженный иммунитет, слабость, болезненность, плохой аппетит, частый беспричинный плач. Нередко младенцы, чьи матери страдали от серьезных стоматологических заболеваний, появляются на свет со сниженной массой тела.

Важно! Во время беременности можно проводить удаление зубов — кроме сложных моляров (кроме тяжелых экстренных случаев). Возможна установка брекетов и других ортодонтических конструкций.

Какие стоматологические процедуры проводить нежелательно

На протяжении всей беременности запрещены:

  • отбеливание зубов — как в кабинете стоматолога, так и в домашних условиях. Процедура основана на окислительных процессах, которые еще больше ослабляют и без того истончившуюся эмаль зуба беременной женщины. Безопасной альтернативой отбеливанию будет профессиональная чистка зубов аппаратом Air Flow или при помощи ультразвука.
  • протезирование. Наличие беременности не является абсолютным противопоказанием к протезированию. Но у 60% женщин в это время в полости рта развивается гингивит. процесс сопровождается отеком десен, а иногда — разрастанием тканей. Это серьезно осложняет протезирование и может повлиять на качество процедуры.
  • имплантация. В период беременности очень сложно купировать воспалительные процессы в полости рта — а это необходимое условие имплантации. Кроме того, подготовка к процедуре невозможна без большого количества рентгенологических снимков, а в дальнейшем потребуется сильнодействующее обезболивание.

Лечение зубов в первом триместре беременности

Самое правильное решение — привести зубы в порядок на стадии планирования беременности.

Однако, если вы уже вступили в первый триместр беременности, имейте в виду — именно сейчас лечить хронические болезни зубов нежелательно.

В этот время у плода начинают развиваться органы и системы, а недостаточно сформировавшаяся плацента не в состоянии защитить малыша — в том числе, от применяемых при анестезии медицинских препаратов.

Поэтому первые три месяца “интересного положения” стоматолог возьмется купировать только острые проявления периодонтита и пульпита, которые могут привести к возникновению гнойной инфекции.

Лечение зубов во втором триместре беременности

Это самое лучшее время для лечения острых и хронических заболеваний зубов. Организм женщины уже окреп и привык своему новому состоянию, токсикоз отступил. Плацента надежно защищает плод от проникновения опасных веществ.

Абсолютно спокойно можно использовать средства для обезболивания и возможности рентгеновского оборудования —

визиографа. Один раз за всю беременность можно сделать рентгеновские снимки при помощи пленочного аппарата, при условии использования специального защитного фартука.

Лечение зубов в третьем триместре беременности

Это время, когда аналогично первому триместру лечить зубы можно только в случае экстренной необходимости.

Дело в том, что организм женщины уже начал подготовку к родам, мышцы матки становятся чувствительными и на любое раздражение могут неожиданно отозваться повышением тонуса.

Какую анестезию можно считать безопасной

Если зуб незначительно затронут кариозной инфекцией —вполне вероятно, что опытный врач проведет необходимые манипуляции вообще без применения анестезии. Тут имеет значение индивидуальная чувствительность пациента. Специалист обязательно оценит ваш болевой порог и только потом предложит варианты возможного лечения.

Важно! Обязательно сообщите стоматологу о вашей беременности. То, что является очевидным для вас, не всегда правильно оценивается окружающими.

В качестве качественных и надежных обезболивающих препаратов для беременных предпочтительна безадреналиновая анестезия.

Лечение зубов под общей анестезией при беременности выполняется в исключительно редких случаях.

Опубликовано: 20.12.2018
Вывоз бытовых отходов контейнером
Каждый год в крупных городах обостряются такие проблемы, как утилизация мусора и его вывоз
Окна ПВХ - рекомендовано использовать.
В любом помещении, будь то на работе, дома или где-то еще, необходимо наличие достаточного количества света
Читать другие статьи
Здоровье: Архив
Обнаружена молекула, стирающая человеческую память Сенсационное открытие ученых из Франции и Швейцарии. Они обнаружили молекулу, которая в буквальном смысле стирает человеческую память. Это энзим Пи-Пи-1. Избыток таких...

Психология: Конфликт
Природа конфликтов В современной литературе по истории социологии сложившиеся социологические направления подразделяются на две большие группы......






 Copyright © RIN 2002-
* Обратная связь