точный    медикамент аптеку услугу   [расширенный поиск]

Боль в плечевом суставе: причины и решение

Причин, по которым человек может испытывать боль в плече очень много – от травм до поражений суставов. Соответственно, пути решения проблемы тоже разные. В этой статье рассмотрим, как можно предупредить боли в плече, какие упражнения можно делать в качестве профилактики, когда всё же нужно обратиться к врачам.

Почему возникает боль в плече

Многие из нас испытывали это неприятное чувство. Ведь плечи задействуются во многих повседневных операциях – будь то потребление пищи, игра с собакой, работа на огороде – во всём этом принимает участие плечевой сустав.

Он состоит из сухожилий, хрящей, ключичного сустава и т.д. Его строение сложное, но именно благодаря этому мы можем проделывать все операции. На боль в плече оказывает давление много факторов:

  • История болезни в целом;
  • Возраст человека;
  • Образ жизни;
  • Метаболизм.

Из всего этого складывается картина, которая и приводит к болям. При чем не только в плечах, а во всём теле в принципе.

Можно ли предупредить боль в плече?

Конечно, «да». Главное условие – быть в движении. Необходимо вести подвижный образ жизни. Даже если у вас неподвижная работа, где большую часть дня приходится сидеть за компьютером или перебирать бумажки, не пренебрегайте небольшими домашними тренировками (несколько упражнений вы найдёте ниже).

Больше всего нужно обратить внимание на спинные и передние мышцы. Для этого необходимо следить за осанкой и расслаблением плеч. Особенно это актуально для сидячей работы. Благодаря этому вы укрепите спину и проведёте растяжку грудных мышц. Таким образом, вы снимите нагрузку с плеч и дадите им расслабиться.

Если вы решите полноценно заняться спортом и перейти на силовые тренировки, то обязательно найдите тренера. Неправильно начав заниматься, можно не помочь организму, а лишь увеличить шанс получения травмы. Тренировки нужно начинать плавно, не перегружая организм.

Простые упражнения, которые можно выполнять дома

Чтобы предупредить боли в плечах, нужно выполнять простые упражнения. Приведём некоторые из них, которые можно выполнять дома.

  1. Покачивающие движения. Чтобы выполнить это упражнение, нужно опереться одной рукой об устойчивую поверхность, а вторую опустить и дать ей расслабиться. Затем начать делать ей покачивающиеся движения. Так у вас расслабится плечевой сустав и растянутся мышцы. Чтобы эффект был сильнее, можно взять в руку утяжелитель. Если нет гири, можно воспользоваться бутылкой с водой. Таким образом вы сильнее растяните плечевые мышцы.
  2. Пожимание плечами. Из названия понятно, что суть данного упражнения в поднимании и опускании плеч. Но делать это нужно аккуратно и медленно. Поднимите плечи как можно выше и задержитесь на несколько секунд, затем опустите и расслабьте. Повторите несколько раз. Опять же, чтобы увеличить эффект, можно использовать утяжелители.
  3. Растяжка. Это простой вариант растяжки, который нужно выполнять в дверном проёме. Для этого нужно опереться локтями о дверные косяки и наклониться вперед. Когда почувствуете растяжение грудной мышцы, замрите и остановитесь на пол минуты. Затем вернитесь в исходное положение и повторите несколько раз. 

Это лишь некоторые упражнения, которые можно выполнить дома.

Что делать, если возникла боль в плече?

При возникновении боле не обязательно сразу обращаться к врачам. Не очень серьезные травмы можно вылечить самостоятельно. Чаще всего небольшие повреждения лечатся с помощью лекарств, которые продаются без рецепта. А если боли возникли после тренировок, можно сделать следующее:

  • Сохранить сустав в покое;
  • Не напрягать его;
  • Делать охлаждающие компрессы.

Острая боль также не очень страшна. Как правило, она продолжается примерно две недели, а потом проходит. А упражнения или обезболивающие препараты помогут ускорить процесс.

Когда стоит обратиться к специалистам?

Если боль не проходит, а лишь усиливается, стоит сходить к врачу.

Причины, по которым нужно записаться к специалисту:

  • Возникновение слабости в плече, отсутствие энергии
  • Боль из-за травм или повреждений;
  • Нехарактерные звуки в плечевом суставе – хруст, пощёлкивание;
  • Боль вместе с повышением температуры;
  • Потеря чувствительности – покалывание, зуд, онемение и т.д.

Кроме того, если у вас возникла резкая боль в левом плече, сопровождаемая отдышкой и болью в груди, обращаться к врачу нужно обязательно. Это может предшествовать инфаркту или стенокардии.

Варианты лечения при возникновении боли в плечевых составах

При разных травмах происходит и разное лечение. После обследования специалистом вам могут прописать следующее:

  • Выполнение упражнений. Врачи могут прописать выполнение простых упражнений, которые можно делать, не выходя из дома. Это не только поможет избавиться от боли в плече, но и предотвратит дальнейшие повреждения.
  • Специальные препараты. Если у вас возникли воспалительные процессы, то вам, скорее всего, пропишут болеутоляющие и противовоспалительные препараты. Их стоит принимать, строго следуя указаниям врача, потому что высокая доза или долгое употребление может повлечь за собой усугубление симптомов, а не их устранение.
  • Физиотерапия. Данный вид лечения помогает установить мышечный баланс, восстановить равновесие органов, улучшить метаболизм, оптимизировать процесс восстановления после травм и многое другое.
  • Инъекции. Некоторые специалисты используют инъекционный подход к лечению болей в плече. Но он не подходит для длительного лечения, поскольку это может вызвать побочные эффекты.
  • Хирургия. Операции делают, если есть видимые нарушения структуры плеча. Это может быть перелом или разрыв сухожилий. Операции могут быть как артроскопические (закрытые), так и открытые.

Но бывает, что боль в плече вызвана износом суставов. Тогда приходится прибегать к протезированию. Протезом можно заменить как сустав целиком, так и его часть.

Подведём итоги

В этой статье мы рассмотрели:

  • Что такое боль в плечах;
  • Как её предотвратить;
  • В каких случаях её можно вылечить самостоятельно;
  • Когда необходимо идти к врачу;
  • Какие методы лечения существуют.

Главное – помните, что боли в плечах можно избежать, ведя активный образ жизни.

 

Опубликовано: 28.06.2022
Как можно легко и быстро получить деньги при помощи автозалога
Что делать, если нужны деньги, а времени ждать и копить нет? Есть несколько вариантов решения этой проблемы
Медалюкс окажет любые виды медицинских услуг
Фармацевтические аптеки и медицинские центры, клиники - одни из самых посещаемых учреждений
Читать другие статьи
Здоровье: Выделительная система
Цистит Цистит - это острая инфекция мочевого пузыря, которая может часто повторяться, превращаясь в хроническое заболевание. Цистит чаще бывает у девочек и женщин, чем у мальчиков и...

Психология: Транзактный анализ
Структурная патология Отдельно Э. Берн рассматривал случаи, когда у человека могут смешиваться эти Я-состояния, а также когда он не может войти или выйти из какого-либо Я-состояния......






 Copyright © RIN 2002-
* Обратная связь