точный    медикамент аптеку услугу   [расширенный поиск]

Исполнилось 425 лет со дня создания первой российской аптеки

19 мая исполнилось 425 лет со дня открытия в Москве первой российской аптеки, созданной в 1581 году английским аптекарем Джеймсом (Яковом) Френчем, сообщает АМИ-ТАСС.

Джеймс Френч прибыл в Россию в числе других английских специалистов, нанятых на службу Иваном Грозным. Первая аптека была расположена в Кремле и обслуживала самого царя и членов его семьи. В том же году был создан Аптекарский приказ, который оставался высшим органом медицинского управления в Московском государстве на протяжении XVI и XVII веков. Первоначальной функцией Аптекарского приказа было наблюдение за работой иностранных аптекарей и, в особенности, контроль за изготовлением лекарств для монарха. Затем в его ведение были переданы проверка и документов и уровня подготовки иностранных врачей при приеме на службу, руководство лекарями и аптекарями в войсках в период войн, организация противоэпидемических мероприятий, а также закупка и изготовление лекарств.

Возведенные во второй половине XVII века палаты Аптекарского приказа в настоящее время являются составной частью комплекса зданий Государственного музея архитектуры им. А.В.Щусева

Вторая аптека, предназначенная уже не для царской семьи, а для горожан, появилась в Москве уже в 1672 году, при царе Алексее Михайловиче. Дальнейшее развитие аптечное дело получило при Петре I, живо интересовавшемся медициной. В 1701 году был издан указ об открытии частных аптек в Москве. В других городах тем же указом была введена так называемая аптечная монополия - все действующие в них аптеки должны были принадлежать государству.

К концу XVIII века число аптек в Российской Империи перевалило за сотню, их деятельность контролировалось Медицинским управлением, в которое в 1721 году был преобразован Аптекарский приказ.

Первым отечественным документом, регламентирующим развитие аптечного дела, был "Аптекарский устав", напечатанный в 1789 году и вошедший в "Свод законов Российской империи". Одновременно была издана аптекарская такса, ограничивавшая стремление владельцев частных аптек произвольно повышать цены на лекарства.

21.05.2006

источник:Исполнилось 425 лет со дня создания первой российской аптеки
Медицинские новости по теме: Исполнилось 425 лет со дня создания первой российской аптеки
Здоровье: Новости
Женщина забеременела из-за ошибки медсестры Суд в штате Северная Каролина постановил выплатить $435 тыс. в качестве компенсации женщине, которую случайно оплодотворили в клинике. В августе 2002 г. Келли Чэмблисс...

Психология: Взрослым о детях
Чего боятся дети? Страх - неотъемлемая часть инстинкта самосохранения, и если бы не он - говорить о страхах было бы некому и не с кем. Однако, детские страхи нередко удивляют нас своей...






 Copyright © RIN 2002-
* Обратная связь